Архив новостей - Детский сад № 5 г. Жабинки

Архив новостей

06.10.2021

Вакцинация: вопросы и ответы

Почему нужно вакцинироваться от коронавируса?

Наиболее быстрый и эффективный способ взять вирус под контроль – это вакцинация. Чем больше людей имеет иммунитет к вирусу, тем быстрее он перестанет циркулировать в человеческой популяции. Так как естественный иммунитет (после перенесенной болезни) не пожизненный (по разным данным до       3-6 мес.), надеяться на него не получится.

  Но успех в борьбе с коронавирусом

  может быть лучше, если в обществе

  сформируется коллективный иммунитет.

  Есть люди, которым вакцинация

  противопоказана. Чтобы их защитить,

  должны быть привиты все, кто окружает

  такого человека.

Последствия после перенесенного COVID-19: 

Среди наиболее распространенных последствий заболевания стоит отметить:

синдром хронической усталости, одышка при малейших физических нагрузках, потливость, боли в груди, учащенное сердцебиение;

•бессонница, тревожность, снижение фона настроения, ухудшение памяти, депрессия; осложнения — инфаркт и инсульт, миокардит, невралгия, нарушение функций легких, фиброз.

Кому нужно прививаться?

На сегодня вакцинация показана лицам старше               18 лет.

  В первую очередь вакцинация необходима людям, которые имеют высокие шансы заболеть коронавирусом и получить тяжелое течение заболевания с риском летального исхода (пожилые лица, лица с хроническими заболеваниями легких и сердца и т.д.). 

В целях широкого информирования  о необходимости проведения вакцинации против COVID-19 направляем д видеоролик «СтопКовид». Видеоролик доступен для скачивания по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/lM8VFPaiQAhHCcd01aZA4XDcffrak Bm6 ?usp=sharing

Фотоматериалы