Профилактика насилия - Детский сад № 5 г. Жабинки

Профилактика насилия

О ЦИФРОВОМ НАСИЛИИ

Как вы понимаете слово «насилие»?

         Скорее всего, вы сразу представляете мужчину, который кричит и, возможно, поднимает руку на девушку. Это типичный образ, к которому мы привыкли из кино, сериалов и даже книг.

         Но насилие имеет множество лиц. За ним может стоять незнакомец, одноклассница, коллега и даже ваша бабушка, а развитие интернета привело не только к доступности информации, но и расширению насилия. Вас могут взломать, оскорбить, унизить. Любую личную информацию могут украсть и разместить в сети, а после знакомства в дейтинг-приложении может появиться фанат-преследователь. Всё это современные формы цифрового насилия, от которого более всего страдают в основном девочки и женщины: 85% женщин во всём мире испытали или сами стали жертвами цифрового насилия.

What is… цифровое насилие?

         Цифровое насилие — это любое действие с помощью цифровых технологий с целью навредить.

Например:
- требование паролей от телефона и социальных сетей;
- проверка звонков, переписки, ваших контактов;
- это установка приложений для отслеживания на ваш телефон;
- фото интимных частей тела от незнакомца;
- публикация ваших фото интимных частей тела без вашего ведома;
- оскорбления в сообщениях и комментариях;
клевета;
- взлом аккаунтов.

         Несмотря на многообразие и сложность в определении, насилие всегда остаётся насилием. Каждое из этих действий может привести к тяжёлым последствиям для человека, на которого они направлены: сложностям в отношениях, агрессивности, утомляемости, депрессии, бессоннице и суицидальным мыслям.

         Часто цифровое насилие переходит в угрозы в реальной жизни. Больше половины людей, столкнувшихся с цифровым насилием, отметили: оно совершено людьми, которых они знали.

Цифровое насилие может приводить к таким же серьезным последствиям, как и реальное.

Последствия цифрового насилия

         В 2017 году компания Statista провела исследование на тему насилия в онлайн-среде, в котором поучаствовали 911 женщин в возрасте от 18 до 55 лет.

У тех, кто пережил цифровое насилие, обнаружены:

🔻 63% — проблемы со сном;

🔻 61% — снижение самооценки или уверенности в себе;

🔻 58% — чувство опасности при использовании сети Интернет или соцсетей;

🔻 54% — чувство опасности при получении онлайн-уведомлений.

         В чем основные опасности цифрового насилия?

🗣 Мгновенность передачи данных и анонимность дают злодеям широкие возможности, а на правовом уровне проблема регулируется слабо. Всё, что попадает в Интернет, остаётся там: цифровое насилие оставляет следы, влияющие на пострадавшего ещё долгое время. Есть также вероятность, что цифровое насилие перерастет в насилие в офлайн, поскольку приобретает статус «нормальности», и тем самым способствует формированию культуры насилия в целом.

         Цифровое насилие влияет на человека на трех уровнях: на индивидуальном, причиняя моральный ущерб, на социальном и на экономическом.

👀 Сильнее всего цифровое насилие влияет на ментальное здоровье: у пострадавших развивается тревожность, депрессия, панические атаки, проблемы с концентрацией внимания, снижение самооценки и качества жизни.

Защита от цифрового насилия

  • Лучше предупредить, чем столкнуться: как обезопасить себя от цифрового насилия?
  • 🔸 Настройки конфиденциальности и приватности
  • Тщательно изучите опции защиты ваших аккаунтов и устройств. Убедитесь, что ваши пароли надёжны, и не делитесь ими, используйте двухфакторную аутентификацию. Не храните личную информацию на рабочем компьютере. Проверьте, не стоит ли на ваших устройствах шпионских программ, которые отслеживают геолокацию, и скорректируйте настройки. Признаки наличия сталкерского ПО: резкое ухудшение производительности и сбои в программах, изменение настроек без вашего участия, появление незнакомых приложений.

Если у вас телефон с Android, Лаборатория Касперского рекомендует проверить, у каких приложений есть доступ к «Специальным возможностям» (Настройки -> Спец. возможности). Доступ к этому разделу даёт приложениям «‎право» подсматривать за другими приложениями, менять их настройки и действовать от лица пользователя — поэтому это частый инструмент шпионов и мошенников. «‎Специальные возможности» — одно из самых опасных разрешений в Android, поэтому его стоит выдавать только антивирусу.

🔸 Всё, что попало в Интернет, остаётся в Интернете

Перед тем, как поделиться чувствительным контентом, оцените, безопасно ли это для вас. Часто бывшие партнёры используют интимные фото или переписку против тех, с кем расстались. Это становится рычагом давления или мести. Даже если вы доверяете партнёру, отправлять интимные фото или видео всё равно небезопасно, потому что данные о них могут остаться в Интернете.

🔸 Фильтруйте отметки в соцсетях
Всегда просматривайте записи и фото, на которых вас отметили, включив опцию одобрения публикаций с отметками. Так вы сможете избежать ситуаций с неуместными фото и неприятными рассылками.
Если вас беспокоит снимок с вами, но вы не отмечены, поговорите с человеком, разместившим его, и попросите удалить публикацию. В свою очередь всегда спрашивайте разрешения, если хотите разместить у себя чужие фотографии — это проявление уважения к человеку и способ избежать нежелательных конфликтов.

🔸 Обсудите с партнёром границы допустимого
У партнёров может быть разная потребность в общении, однако в здоровых отношениях люди уважают личные границы друг друга. Если кто-то хочет переписываться постоянно, а кому-то достаточно одного звонка в день, обсудите с партнёром, какой уровень коммуникации будет комфортен для обоих, определите, какие действия каждый из вас может или не может совершать. Например: «‎Давай не отвлекать друг друга во время работы» или «Ты не можешь брать мой телефон без моего разрешения, а я не буду брать твой».
Партнёр может не соглашаться с вашими правилами и говорить, что вы его не любите и не доверяете ему. Помните, что вы не должны испытывать чувства вины за то, что заботитесь о своей безопасности. В здоровых отношениях партнёр не будет заставлять вас делать что-то, что вам совсем не нравится.

Цифровое насилие: первая помощь

Если вы столкнулись с цифровым насилием…

🤳 Помните, что если вы стали жертвой кибербуллинга, ваши личные фото или переписка оказались в сети или вы попали в другую ситуацию цифрового насилия, вы не должны никому ничего объяснять и поддерживать отношения с обидчиком. Смело блокируйте тех, кто вас оскорбляет, не читайте комментарии, цель которых — сделать вам больно, не принимайте запросы в друзья от незнакомцев.
Как себе помочь и куда обратиться за помощью?
👉 Если есть такое желание, вы можете объяснить ситуацию близкими и попросить у них поддержки. Вам не нужно оправдываться: вы не сделали ничего плохого, потому что имеете право на любую переписку, фото и видео в личном общении.

👉 Вы можете чувствовать гнев, обиду, грусть, вы даже можете испытать вину или стыд — вы имеете на них право. Проживайте сложные чувства со специалистом.

👉 Дайте себе время, возьмите тайм-аут, чтобы восстановиться. Отвлекитесь от ситуации при помощи прогулок, хобби, общения с близкими, поездок — того, что радует и приносит положительные эмоции.

👉 Если общение закончилось и насилие прекратилось — это наилучший исход. Стоит понаблюдать за собой в течение ещё какого-то времени после произошедшего: симптомы ПТСР могут возникать не сразу, а в течение полугода. Если они появятся, обязательно обратитесь к специалисту, который обладает специализацией по работе с травмой.
Вы можете обратиться в одну из организаций, которые помогают пострадавшим от насилия. Обязательно просите о помощи, если чувствуете, что что-то идёт не так, что вы не справляетесь. Не стесняйтесь, ведь сейчас ваша главная задача — восстановиться и помочь себе.

Прежде чем применить физическое наказание к ребенку, остановитесь!

Физические наказания:

1.Преподают ребенку урок насилия

2. Они нарушают безусловную уверенность, в которой нуждается каждый ребенок - что он любим

3. В них содержится ложь: притворяясь, будто решают педагогические задачи, родители, таким образом, срывают на ребенке свой гнев. Взрослый бьет ребенка только потому, что его самого били в детстве

4. Физические наказания учат ребенка принимать на веру противоречивые доказательства: "Я бью тебя для твоего собственного блага". Мозг ребенка хранит эту информацию

5. Они вызывают гнев и желание отомстить, желание это остается вытесненным, и проявляется только позже.

6. Они разрушают восприимчивость к собственному страданию и сострадание к другим, ограничивая, таким образом, способность ребенка познавать себя и мир

Какой урок из физических наказаний выносит ребенок?

1.Он не заслуживает уважения.
2. Хорошему можно научиться посредством наказания (оно обычно учит ребенка желанию наказывать, в свою очередь других).
3. Страдание не нужно принимать близко к сердцу, его следует игнорировать (это опасно для иммунной системы).
4. Насилие - это проявление любви (на этой почве вырастают многие извращения).
5. Отрицание чувств - нормальное явление.
6. От взрослых нет защиты.

Каким образом проявляется вытесненный гнев у детей?

1.Насмешками над слабыми и беззащитными.
2.Драками с одноклассниками.
3.Унижением девочек, символизирующих мать.
4. Плохим отношением к учителю.
5. Выбором телепередач и видеоигр, дающих возможность заново испытать вытесненные чувства ярости и гнева.

 Советы родителям

 1. ПОДАВАЙТЕ ХОРОШИЙ ПРИМЕР.

Угрозы, а также битье, психическое давление, оскорбления и т.п. редко улучшают ситуацию. Ваш ребенок берет за образец Ваше поведение и будет учиться у Вас как справляться с гневом без применения силы. Установите границы. Ограничения учат самодисциплине и тому, как контролировать взаимные эмоции, базируясь на ненасилии.

 2. СТАНЬТЕ ЧАСТЫМ ПОСЕТИТЕЛЕМ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ.

Если у Вашего ребенка возникли проблемы, вызывающие у него депрессию и приводящие к возникновению низкой самооценки, идите в учебное заведение. Персонал существует для того, чтобы помогать детям учиться и преуспевать.

 3. ГОВОРИТЕ ДЕТЯМ О НАСИЛИИ, КОТОРОЕ ПОКАЗЫВАЮТ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ, А НЕ ПРОСТО ВЫКЛЮЧАЙТЕ ТЕЛЕВИЗОР.

Объясните им, что в большинстве своем насилие, показываемое в фильмах - это продукт, созданный для того, чтобы развлекать, возбуждать, держать зрителя в напряжении. И что это совсем не означает, что такую модель поведения нужно применять в своей жизни.

 4. НЕЛЬЗЯ НЕДООЦЕНИВАТЬ ВАЖНОСТЬ СЛОВ "Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ".

Дети любого возраста нуждаются в одобрении, поцелуях, объятиях, дружеских похлопываниях по плечу. Они хотят слышать " Я горжусь тобой!"

 5. ГОВОРИТЕ СО СВОИМИ ДЕТЬМИ О НАСИЛИИ.

Поощряйте их желание говорить с Вами о своих страхах, о своем гневе и печали. Родители должны слышать тревоги своих детей, разделять их интересы и чувства, а также давать хорошие советы. Наблюдайте как Ваши дети общаются. Если же ребенок подвергся насилию, постарайтесь воспротивиться желанию осудить или оправдать то, что произошло. Воспользуйтесь временем, чтобы выяснить обстоятельства, затем решите, как Вы сможете своей поддержкой предотвратить дальнейшее насилие.

 6. ЕСЛИ ВЫ ИЛИ КТО-ЛИБО ИЗ ВАШЕЙ СЕМЬИ ЧУВСТВУЕТ ОДИНОЧЕСТВО, НЕЛЮБОВЬ, БЕЗНАДЕЖНОСТЬ ИЛИ У ВАС ПРОБЛЕМЫ С НАРКОТИКАМИ ИЛИ АЛКОГОЛЕМ - ИЩИТЕ ПОМОЩЬ. Считается, что более половины всех насильственных действий совершается употребляющими алкоголь или наркотики.

КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА ОТ СЕКСУАЛЬНОГО НАСИЛИЯ?

  • Расскажите детям о их праве на личную неприкосновенность, на защиту себя от физических посягательств любыми средствами. ВАЖНО научить ребенка отличать уважение к взрослым от безусловного подчинения всем старшим. Дети имеют право и должны сказать «НЕТ» любому, кто намеревается причинить им вред в любой форме.
  • Дети должны находиться на улице в кругу друзей, но только с теми, кого Вы знаете и не позже 23.00. Если они вместе громко закричат или кто-то позовет родителей, других взрослых, преступника это остановит.
  • Родители ВСЕГДА должны знать куда, к кому идет ребенок, как его можно найти. Убедите детей, что призыв о помощи – это не свидетельство трусости, а необходимое средство защиты или даже спасения. Пусть смело зовут на помощь в случае чьих-либо домогательств.
  • Если относительно какого-то незнакомца у подростка возникли подозрения, пусть сразу же сменит маршрут, выйдет на другой станции метро (автобуса, троллейбуса), продолжит маршрут на следующем поезде (автобусе, троллейбусе). По телефону пусть сделает вид, что на улице его встретит папа или взрослый друг. Надо сказать об этом громко в трубку телефона.
  • Мобильный телефон сегодня решает многие проблемы. Необходимо контролировать, чтобы аккумулятор был всегда заряжен, а номер телефона родителей, а также «102» находился в режиме быстрого набора или на рабочем столе смартфона.
  • Особое внимание подросток должен обращать на автомобили, которые проезжают мимо. Если возникли подозрения или реальная угроза, надо перейти на противоположную сторону улицы или бежать в сторону, противоположную движению автомобиля.
  • В детях необходимо воспитывать строгие правила поведения и требования к себе. В противном случае их нестрогое соблюдение легко может оказаться провоцирующим для преступников. Обращайте внимание на увлечение детей сексуальной литературой, видеофильмами с эротическими сценами.
  • НАДО ПОМНИТЬ, что преступники могут применить не только насильственные, но и «соблазнительные» приемы. Они могут предложить конфеты, мороженое, игрушки, либо обещают что-то показать интересное. Соблазнитель зовет вместе погулять, либо напрашивается в провожатые.
  • ЗНАЙТЕ, что дети охотнее идут на контакт (особенно
    с 6 до 12 лет),
     что прибавляет насильнику уверенности, он стремится расположить к себе ребенка, одновременно обещает в обоюдных половых действиях безобидную и приятную забаву.
  • НЕРЕДКО преступником оказывается человек, который находится с детьми и подростками в каких-либо повседневных служебных контактах (руководит кружками, секциями, занимается репетиторством).
  • Жертвами половых преступлений чаще оказываются дети и подростки, запущенные с точки зрения полового воспитания. По этой причине некоторые дети утрачивают чувство стыдливости, другие воспитываются в такой покорности взрослым, что в случае половых домогательств не смеют им противостоять. Пусть дети не позволяют, чтобы незнакомцы, знакомые или даже дальние родственники трогали их, целовали, обнимали.
  • Постарайтесь, чтобы дети рассказывали вам обо всем, что происходит с ними. Объясните, что насильники или вежливо уговаривают, или запугивают детей, добиваясь, чтобы они сохранили это втайне.

Куда вы можете обратиться за помощью, если Вы страдаете от домашнего насилия?

Правоохранительные органы.
Если вы подвергаетесь семейной жестокости и решили наказать обидчика, Вы можете позвонить по телефону

102

Территориальный центр социального обслуживания населения (ТЦСОН).
Психолог и специалисты по социальной работе смогут помочь вам разобраться в сложившейся ситуации, при необходимости перенаправить Вас в соответствующие учреждения. Вы можете обратиться по адресу: г. Жабинка, ул. Колхозная,4 или по телефону  

3 55 64
Здесь вы можете получить помощь психолога
Обратиться за получением гуманитарной помощи
Получить юридическую консультацию
Воспользоваться услугой временного пребывания «кризисная» комната

Медицинское учреждение.
Если вы пострадали от физического насилия, вы можете по месту жительства «снять» побои. В дальнейшем заключение врача может помочь Вам, если решите наказать преступника.

Религиозные организации. 
Здесь Вас смогут выслушать, дать совет и направить на путь решения проблемы.

КАК ЗАЩИТИТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА

(советы родителям)

  1. научите вашего ребенка, что он имеет право сказать "Нет!" любому взрослому, если он почувствует исходящую от него опасность.
  2. научите своего ребенка громко кричать "Это не моя мама!" (или "Это не мой папа!"), если кто-то попытается схватить его. Это привлечет внимание окружающих и отпугнет преступника.
  3. научите вашего ребенка сообщать вам, куда он идет, когда собирается вернуться и звонить по телефону, если неожиданно планы поменяются.
  4. старайтесь САМИ забирать ребенка из детского сада или школы. Если за ним придет кто-то другой, предупредите об этом заранее воспитателя или школьного учителя.
  5. придумайте пароль для своего ребенка и научите его никогда не садиться в машину к незнакомому человеку и никуда не уходить с ним, если он не знает пароль.
  6. убедите вашего ребенка в том, что гулять в компании друзей гораздо безопаснее, чем одному, особенно в позднее время. Преступника всегда привлекает одиноко гуляющий ребенок.
  7. научите вашего ребенка пользоваться телефоном-автоматом (включая международный). Номера домашнего телефона и телефонов служб помощи он должен знать наизусть.
  8. фотографируйте своего ребенка не реже одного раза в год, а имеющееся у вас описание внешности и особых примет ребенка поможет вам в том случае, если он потеряется или будет похищен.

Фотоматериалы